Вступление в наследство несовершеннолетним дистанционно

Когда и как нужно вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку после смерти матери. Проживает в данное время с отцом, который на момент смерти был с матерью в разводе несколько лет. Мать с ребенком проживала последние 2-3 года в своем родном городе Уфа а я отец в Москве так как Москвич. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство от имени ребенка в Москве или только по месту смерти матери?

, Антон, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае отец ребенка как его законный представитель должен направить нотариусу по месту открытия наследства (в Уфе) заявление о вступлении в наследство вместе с документами, подтверждающими родство, и документами на имущество, подлежащее наследованию (точный список узнавайте у нотариуса). Такое заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев с даты смерти. Заявление допускается направлять почтой, но в этом случае подпись в нем должна быть нотариально удостоверена нотариусом по вашему месту жительства:

Основы законодательства о нотариате
Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.