Когда подается заявление в ПФР, если срок назначения пенсии по выслуге лет выпадает на праздничные дни?
Я работаю учителем. Срок начисления пенсии по выслуге лет выпадает на праздничное число (4 января). Когда необходимо подать заявление в ПФР? Заранее или после праздников?
заранее- разъяснение ПФ РФ
Обратитесь заранее с имеющимися у Вас документами в территориальный
орган Пенсионного фонда России по месту жительства для правильногои своевременного назначения пенсии. При необходимости сотрудники:
дадут разъяснения, как сделать запрос в архивные органы, которые за-
частую являются единственным источником, подтверждающим Вашу
трудовую деятельность;
• окажут содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодате-лям на территории России о предоставлении необходимых документов,
подтверждающих страховой стаж;
• проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений.
Надо подать заранее, по Закону разрешено подавать за месяц до наступления даты. Пенсия начисляется со дня подачи заявления, но не ранее наступления возраста.
Заявление написано, но нужно было отработать недостающий период (2 месяца 8 дней), заканчивается этот период 4 января. Необходимо ли заново писать заявление и когда это сделать?
??? а как считали стаж? отказали или нет в назначении — слишком мало информации по вопросу......
ситуация не совсем ясная- вам НУЖНО УТОЧНИТЬ В своем ПФ РФ — или задать вопрос на сайт пф рф