Отказ в единовременной выплате средств пенсионных накоплений может быть связан с тем, что размер вашей накопительной пенсии, рассчитанный на дату ее назначения, превышает установленный законом порог, либо вы уже получали накопительную пенсию. Для точного понимания причины отказа и дальнейших действий необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) за разъяснениями.
Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в случаях, когда:
Лицо не приобрело право на получение накопительной пенсии по достижении возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).
Размер накопительной пенсии, рассчитанный на дату ее назначения, составляет менее 10% от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
В вашем случае, если вы подавали заявление на единовременную выплату, а вам отказано, это может означать, что размер ваших пенсионных накоплений, пересчитанный в накопительную пенсию, оказался выше установленного лимита. Также единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее уже была назначена накопительная пенсия.
Ваша страховая пенсия по возрасту составляет 14 700 рублей, а сумма, указанная вами как «единовременная выплата накопительной пенсии» — 510 000 рублей. Важно понимать, что эти две суммы рассчитываются по разным правилам. 510 000 рублей — это, вероятно, общая сумма ваших пенсионных накоплений, а не размер единовременной выплаты. Единовременная выплата — это именно выплата всей суммы накоплений, если выполняются определенные условия.
Для получения точной информации о причине отказа и возможных дальнейших действиях, вам следует обратиться непосредственно в отделение Социального фонда России (СФР), где вы подавали заявление. Они смогут предоставить вам письменное обоснование отказа, ссылаясь на конкретные нормы законодательства.