Как поделить денежные расходы, связанные с оформлением земли, между собственниками с разными долями?

как делятся расходы. связанные с оформлением земельного участка, на несколько собственников (при разных долях)

, колесникова альбина владимировна, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина Владимировна! В соответствии со ст. 249 ГК РФ участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, все участники общей собственности соразмерно, то есть, пропорционально имеющимся долям несут расходы связанные в том числе с оформлением земли. Если есть общее желание расходы могут распределяться иначе по договоренности сторон (лучше оформленной в письменной форме).