Как перестать быть директором "мертвого" уже как 10 лет ООО?

Добрый день.

Обнаружил что все еще числюсь директором в ООО открытом 10 лет назад . Учредителей трое (я не учредитель). Деятельность не велась отчетность не сдавалась. никогда. печать и документы утеряны. Есть доступ к одному из учредителей. Как перестать быть директором?

, Сергей, п. Ровеньки
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Обнаружил что все еще числюсь директором в ООО открытом 10 лет назад
Сергей

А как Вы обнаружили, что всё ещё числитесь директором?

Просто при учреждении ООО создаётся и утверждается Устав. Единоличным исполнительным органом ООО по уставу является директор (генеральный директор), который избирается высшим руководящим органом ООО — общим собранием. Как правило, ЕИО избирается на срок до 5 лет (может быть меньше), оформляется приказом о вступлении в должность. основание — протокол общего собрания.

Так вот, по срокам все Ваши полномочия уже завершены. Поэтому вряд ли Вы где-то числитесь.

А ответственность за ООО несут его учредители, к которым Вы не относитесь.

Удачи!

Сергей
Клиент, п. Ровеньки

Спасибо. Узнал когда банк потребовал закрыть счет. Но уже нет ни печатей ни документов. Могу только учредителя найти. Может с него потребовать бумаги какие чтоб себя обезопасить?

Узнал когда банк потребовал закрыть счет.
Сергей

А банк не вправе с Вас потребовать — у Вас уже нет полномочий по таким операциям, в том числе — и по закрытию счёта. Так что пусть учредители разбираются — делают липовые протоколы и закрывают счёт.