Сколько нужно платить за техуслуги у нотариуса?

тариф на тех.услуги у натариуса при оформлении наследства оценённого в размере 300 000 руб.какого порядка будет/?Т.Е. я должна буду заплатить натариусу 900руб.и + ?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Людмила!

Статья 22 Основ законодательства РФ о нотариате «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности»

как следует из ее названия, допускает, помимо оплаты непосредственно нотариальных действий, возможность оплаты и иных услуг, оказываемых нотариусами при осуществлении нотариальной деятельности. Это отражено также в части первой ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате, указывающей среди источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, денежные средства, полученные им за оказание услуг правового и технического характера.

Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает какую сумму взимать за правовую и техническую работу.

Т

Также стоит отметить, что в силу абз.4 ст.22 Закона о нотариате, предусмотрены льготы как для физических лиц, так и для юридических лиц.

статья 333.38 НК РФ

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;