Может ли наступить ответственность за вступление в группу, содержащую детскую порнографию?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли наступить ответственность по 242.1 УК (или по какой-либо другой статье) за вступление в социальной сети в группу, содержащую порнографические материалы с участием несовершеннолетних? Я случайно вступил в такую группу, а когда увидел её содержимое, сразу же вышел, ничего на компьютер не сохранял и, разумеется, не распространял. Однако, через несколько дней после того, как я из неё вышел, моя страничка в социальной сети была заморожена в связи с "подозрительной активностью", а именно вступлением в эту группу. Доступ я вернул, однако теперь боюсь наступления юридических последствий из-за такой глупости. В действующем законодательстве я не нашел упоминания ответственности именно за просмотр подобных материалов, однако все равно хочу обратиться к человеку с соответствующим образованием (мало ли, вдруг такое могут классифицировать как хранение). Надеюсь на Ваше понимание: я не педофил и подобные материалы мне отвратительны, произошла ошибка. Спасибо, буду ждать Вашего ответа.
Здравствуйте, Андрей!
Все зависит от умысла группы, в которую Вы вступили. Поскольку Вы ссылаетесь на ст. 242.1. УК РФ, возможно читали ее диспозицию, в которой сказано: «изготовление, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».
Если ничего этого Вы не совершали, никаких обязательств по участию в группе не подписывали, никакой ответственности у Вас не будет, в том числе и по ст. 242.2. УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов).