Я - гражданин Таджикистана, как мне легально работать в России?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана. Вопрос такой: Я хочу работать в торговле в магазине - хочу продать фрукты. У меня есть только регистрация. Что я должен сделать чтоб у меня не были проблемы с ФМС или с др органами (например нужно ли Патент, разрешение на работу и тп.)?

, Максад, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если у такого лица не было страхового стажа (т.е. это его первое место работы), работодатель оформляет свидетельство обязательного пенсионного страхования); — у иностранца, временно пребывающего на территории РФ: — договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ и обеспечивающий оказание такому иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме. Данный документ не представляется, если работодатель сам заключает с медорганизацией договор на предоставление работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это предусмотрено п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ;
Так же иностранцу необходимо иметь:
— разрешение на работу или патент (Граждане Таджикистана с 1 января 2015 г. для осуществления трудовой деятельности в РФ должны получать патент (за исключением высоквалифицированных специалистов, обучающихся по очной форме и привлекаемых для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта «Сколково»). Работа временно пребывающих на территории РФ «безвизовых» иностранцев, которые получили разрешение на работу до 1 января 2015 г. принимаются на работу на основании данных разрешений, поскольку эти документы признаются действующими до окончания срока действия или аннулирования).