Выиграли котировку по проведению ремонтных работ, заказчик требует использования краски конкретной марки
Здравствуйте. Выиграли котировку по проведению ремонтных работ. В смете, выставленной на сайте госзакупок указана краска Тиккурила. В тех.задании прописан пункт: Указание в настоящем техническом задании, в проектной документации на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования производителя является частью наименования примененной расценки и не является требованием к содержанию и составу заявки на участие в закупке, требованием к производителю, к участнику размещения закупки. Тем не менее, после подписания контракта заказчик требует, что бы была применена именно краска Тиккурила, и не соглашается на эквивалент. Смета с понижающим коэффициентом нами еще не предоставлялась. Можем ли мы составить данную смету с краской-аналогом? На какие законы сослаться, что бы доказать заказчику неправомерность его действий?
Здравствуйте Наталья. Заказчик неправ. Условия контракта должны быть идентичны заявочной документации, тем более заказчику запрещено указывать те или иные наименования товара и т.д., так как это нарушает конкуренцию. Объясните заказчику, что можете подать жалобу в ФАС и тогда их оштрафуют на очень крупную сумму.
Для вашего обоснования укажите на ст. 33 фз44 — правила описания объекта закупки «В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки».
а также ст. 34 Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.