Одному из продавцов доли в квартире 73 года, требуется ли справка о его дееспособности?

При продаже квартиры одному из продавцов доли в квартире 73 года ,требуется ли справка о его дееспособности.

, Инесса, г. Саратов
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Если у Вас возникли сомнения в том, насколько он может быть дееспособен, то конечно желательно иметь такую справку. В принципе это не мнительность с Вашей стороны, а абсолютно адекватная предусмотрительность для избежания возможных правовых последствий.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вообще-то гражданское законодательство не знает такого понятия, как «справка о дееспособности». Решить вопрос о недееспособности гражданина может только суд. И только на основании решения суда можно признать человека недееспособным.

Скорее всего, здесь имеются в виду справки из диспансеров: психо-неврологического и наркологического. Чаще всего (в том числе, банки требуют при ипотеке) этих справок вполне хватит в случае дальнейшего обжалования сделки по основаниям ст. 177 ГК РФ ( если участник сделки в момент ее совершения находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Также один из вариантов — нотариальное заверение сделки. Нотариус обязан проверить дееспособность участников сделки.