8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков план действий, если меня сбила машина на пешеходном переходе?

Добрый день!

Вчера меня сбила машина на пешеходном переходе. во время того, как я переходила дорогу, водитель маршрутного такси вылетел на обгон из-за впереди стоящего легкового автомобиля, не заметил меня и сбил. у него на капоте вмятина. у меня отбита вся правая сторона туловища. машину водитель переставил, когда меня сбил. просто отъехал в сторону. я дождалась скорой помощи, меня увезли в больницу, где сделали все анализы и дали заключение. потом меня отвезли на место дтп, водитель переставил машину снова - за три метра перед пешеходным переходом. якобы я шла не по пешеходному и сбил он меня там. сотрудники ГАИ сделали опись ситуации, меня свозили в наркологическую поликлинику, где я прошла тест на алкоголь (все по нулям). потом мне дали все копии документов и сказали, что дело передадут в отдел дознания.

каковы должны быть мои действия теперь? потому что я очень плохо хожу в связи с сильными ушибами. не могу работать. у меня сотрясение мозга. плюс ко всему, из-за удара у меня порвалась куртка.

как мне быть? какие документы собирать и куда подавать?

на какую сумму выплаты по моральному ущербу я могу рассчитывать? и как привлечь водителя к гражданской ответственности? чем именно может помочь мне суд?

буду благодарна за ответ!

с уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Ульяновск

Здравствуйте! Пока проходите спокойно лечение, дознаватель обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу. Если нарушение ПДД водителя подтвердится, то его привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 12.18 КоАП РФ. В ГИБДД получите справку о ДТП, копию постановления об административном правонарушении и обратитесь в страховую компанию осаго за выплатой вреда здоровью. Далее готовите иск в суд к организации от которой работает водитель о компенсации морального вреда. Можете запросить сколько считаете нужным.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

благодарю Вас за оперативно предоставленную помощь!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему эту травму считает предприятие бытовой травмой?
Сына сбила машина на пешеходном переходе, когда взвращался домой с ночной смены. Получил тяжелую травму головы, правой стороны тела, переломы отростков в позвоночнике. Почему эту травму считает предприятие бытовой травмой?
, вопрос №4850195, Галина Николаевна Шульгина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить?
Здравствуйте, вчера произошло дтп, виновник не я, в меня на скорости влепилась машина, у меня машина стояла припаркована я была внутри, комиссар сказал что моей вины нет вообще. От этого столкновения у меня шея откинулась назад, но ничего сразу не болело, была цела. А утром проснулась и у меня сильно болит шея, симптомы хлыстовой травмы. Завтра записалась на МРТ.В пн пойду в страховую. Какие дальнейшие действия, если МРТ подтвердит диагноз, мне в страховую показать и они выплатят что то? Машина пострадала сильно, весь багажник вмят. Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить? И страховая вместе с ущербом машины будет оценивать или отдельно по здоровью в суд надо идти?
, вопрос №4850044, Айнура, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы выехать на этой машине из Киргизии и заехать а Россию?
Здравствуйте я нахожусь в бишкеке хочу купить автомобиль у гражданина Киргизии.... Вопрос такой... Могу ли я ездить по России без каких либо проблем и выезжать в заграницу если эта машина останется оформлена на гражданина Киргизии а у меня будет доверенность от него..... И ещё какие нибудь документы нужны мне.. Чтобы выехать на этой машине из Киргизии и заехать а Россию??
, вопрос №4850021, Хамзат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2017