Застройщик имеет право продавать кладовки на этажах?

Здравствуйте!У нас в строищемся доме застройщик продает кладовки на этажах.Имеет ли на это право?Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Да, застройщик имеет право продавать кладовки на этажах, т.к. они не являются общедомовым имуществом, не предназначены для обслуживания более одной квартиры. Обычно их приобретают те лица, которым необходимо где-либо хранить крупногабаритные вещи, никаких нарушений законодательства в заключении таких договоров долевого участия в строительстве нежилых помещений нет.

Следует только впоследствии обратить внимание, как такие помещения подключены к счетчикам электроэнергии, чтобы их энергопотребление не учитывалось на общем счетчике дома.