Как закрыть кредитные обязательства перед банком, в случае смерти заемщика?

Мать, не работающая пенсионерка, взяла кредит на 3 года и отдала постороннему человеку. Через 6 месяцев она умерла. Что будет с выплатой кредита и надо ли его будет выплачивать? Можно ли обязать человека взявшего деньги погасить данный кредит?

, Маргарита, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если она передала денежные средства без какой-либо расписки, то взыскать с него не получится. Далее, в случае смерти должника, обязательство прекращается. Для того Вам следует предоставить в банк уведомление о смерти матери и приложить к нему копию свидетельства о смерти.

Но есть один нюанс, если у заемщика имеется наследство, то получатель наследства несет обязательство перед кредитной организацией в пределах полученного наследства. Другими словами, если у Вашей матери есть квартира, то банк имеет право на часть квартиры, соразмерной не уплаченного долга.

Начисление процентов на сумму долга должно прекратиться с момента их уведомления о смерти заемщика.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Расписка есть, написанная от руки,но не заверенная нотариусом. Есть ксерокопия паспорта. Можно ли этим воспользоваться?

В этом случае, Вы можете взыскать долг по расписке, для этого следует включить долговое обязательство в наследственную массу, либо обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство