С какого момента начинает действовать гарантийный срок на крупную бытовую технику для кухни?

Добрый день! Планируем заказать кухню вместе с бытовой техникой, но срок доставки перенесли на три месяца, т.к. не доделали ремонт, соответственно и доставку бытовой техники. Заказ на технику пока не оплатили, боимся, что срок гарантийного обслуживания начнет действовать с момента оплаты, т.е. бытовая техника будет лежать на складе, а гарантийный срок будет идти, хотя продавцы настаивают на том, что бы мы оплатили технику сейчас, а гарантийный срок начнет действовать с момента установки.....подскажите, что делать? верить продавцам и оплачивать сейчас или заказать технику на момент доставки мебели?

, Анастасия, г. Пушкино
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Планируем заказать кухню вместе с бытовой техникой, но срок доставки перенесли на три месяца, т.к. не доделали ремонт, соответственно и доставку бытовой техники. Заказ на технику пока не оплатили, боимся, что срок гарантийного обслуживания начнет действовать с момента оплаты, т.е. бытовая техника будет лежать на складе, а гарантийный срок будет идти, хотя продавцы настаивают на том, что бы мы оплатили технику сейчас, а гарантийный срок начнет действовать с момента установки… подскажите, что делать? верить продавцам и оплачивать сейчас или заказать технику на момент доставки мебели?
Анастасия

Добрый день! СОгласно пункту 2 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.