В заявке всего лишь спросил За что и почему?

Я айтишник, работающий на удаленке. Самозанятой. Мой работодатель из Европы. В связи с санкциями он не может сделать мне прямой перевод и приходится выдумывать обходные пути. Он покупает крипту на бирже bybit.com и переводит её мне. Я её там же продаю уже за рубли. Обычно никаких проблем не было с подобной схемой. Ни у меня, ни у коллег. Но однажды что-то пошло не по плану...

27.02.25 я продал часть крипты на балансе биржевом на 61000₽. Перевод по СБП на мой сбер. Через день хотел вывести еще - у контрагента не получилось сделать мне перевод. Выводил на ТБанк свой. Вернее пытался. Контрагент при попытке перевода получал сообщение "Операция отклонена. Получатель находится в базе Банка России по переводом без добровольного согласия (161-ФЗ)". Позвонил в ТБанк - они никаких подробностей не дали. Сказали писать заявку в Банк России. Сделал это онлайн. В заявке всего лишь спросил "За что и почему?". 05.03.25 мне закрыли доступ во все мои банки(ТБанк, Альфа, Сбер). В приложения не пускает, но картой Альфы пользоваться мог. Оплачивал всё ей. На других счетах нулевые балансы. Лет 18 пользуюсь только Альфой. Счета в сбере/Тинькове заводил в 22 году из-за санкций. Когда нас отключили от Swift, где-то еще можно было получить перевод из другой страны на карту МИР(поэтому открыл счет в сбере). А где-то продолжал работать Тиньков(ныне ТБанк) - поэтому имею счет и там.

06.03.25 перестала работать карта Альфы. Оплатить ничего не мог ей. В отделениях банков Альфы/Сбера ответа не давали. Никаких подробностей тоже. Но в приложении Сбера на телефоне появилось уведомление: "Наложен арест на средства на сумму 61000₽... по определению суда №2-3/6-124/2025 от 03.03.25... Причина: постановление в рамках уголовного дела".

Что за уголовное дело? Меня никто не допросил и не пытался. Что за суд? Меня никто туда не позвал. Да и физически не могли меня уведомить о суде. 27.02, напомню, был тот перевод, а уже 03.03 суд что-то там постановил. То есть прошло всего 3 дня, два из которых это выходные.

10.03.25 доступы к онлайн-банкингам разблокировались. Карта снова заработала и ей можно оплачивать. ЦБ РФ удалил меня из черного списка по 161-ФЗ, о чем на следующий день сообщил в электронном письме. Без подробностей опять. Просто "Мы прочитали заявку и удалили вас".

И вроде бы история закончилась... произошла какая-то ошибка, которая сама исправилась. Но на Сбере висит арест в 61000₽.

И не совсем понятно куда идти и что делать.

  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.03
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.05 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.16.04 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.16.04
    .jpeg
, Евгений, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из скриншота видно, что арест наложен в рамках какого-то уголовного дела, возбужденного ОП № 1 УМВД России по г. Омску. Надо обращаться в данное отделение полиции, указывать номер дела и выяснять, что за дело и в связи с чем арест. Я могу лишь предположить, что арест наложен в рамках ст. 115 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

Странно конечно, что с Вас даже объяснение не взяли, а  сразу наложили арест без объяснений.

Вам надо или ехать самому в Омск, или искать адвоката. Скорее всего какой-то Омский суд наложил арест в рамках уголовного дела (ст. 115 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Возбудили уголовное дело скорее всего о мошенничестве. В его рамках следователь установил банковские счета дроппов на которые переводились деньги преступниками в различных суммах. Вероятно, что сумму в 61.000 рублей преступники перевели на один из ваших банковских счетов. Следователь наложил арест на данный счет в рамках требований ст.115 УПК РФ.

Вас еще не допрашивали. Такое вполне возможно. В адрес вашего отдела полиции возможно направили поручение о вашем допросе, как свидетеля.

В ряде регионов следователи стали достаточно быстро выходить в суд с ходатайствами об аресте счетов, достаточно допроса потерпевшего и справки из банка потерпевшего о переводе на банковский счет дроппера.

Вот ваш счет и арестовали. Вероятно, ваш счет был предоставлен преступникам и использовался ими для перегона денег со счета потерпевшего далее и их вывода. Вполне возможно, что через крипту.

И не совсем понятно куда идти и что делать

Либо самому ехать в Омск и обращатся в ОП №11, либо в Омске нанять адвоката, чтобы он разбирался в ситуации.

Отменить наложенный арест на имущество может суд по ходатайству следователя, его наложившего.

А так есть шанс, что потрепавший от мошенничества взыскивать с вас будет 61.000 рублей, как необоснованное обогащение и взыщет. Практика такая.

Евгений
Клиент, г. Волгоград
Ехать в Омск или нанимать там адвоката… это всё обойдется дороже, чем 61к. Не имеет ли смысл самому пойти в полицию и пожаловаться на мошенничество со стороны того, кто делал перевод? Раз это так легко делается, то пусть и на него арест накладывают. Может тогда он пойдет на компромисс и вопрос решится мирным путём в частном порядке…
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, это все более распространенная история. Скорее всего (подчеркиваю, что совсем не факт, но вполне вероятно) уголовное дело возбуждено в отношении мошенника, который выступал посредником при p2p переводе на Байбит. Вас на этот суд как раз не звали, потому что не Вы были стороной той операции, за которую и было возбуждено дело, однако в силу того, что переводы были связаны с Вами (Ваш контрагент пытался перевести средства через этого посредника, оказавшегося мошенником или связанного так или иначе с ними), Вы попали в черный список в рамках 161-ФЗ.

2. Не углубляясь в подробности, должен сказать, что конечно самому писать заявку в ЦБ не стоило. Но то, что ЦБ Вас из списка удалил, это хорошо. Сейчас, как понимаю, Вас беспокоит только оставшийся арест. Для начала можно обратиться в банк и уточнить, на основании какого акта этот арест продолжает иметь место. Если банк подтвердит, что дело в том самом акте суда, нужно будет обратиться в суд с требованием о снятии ограничений (в качестве доказательства необходимости снятия нужно будет в том числе предъявить документ от ЦБ, либо скриншот электронного письма). Если это акт полиции, то обращаться нужно будет к ней.

3. И, конечно, на будущее Вам нужно продумывать схему легализации получаемых средств. Обменники становятся все менее безопасными и уже тем более p2p -сервисами на биржах на постоянной основе я бы не рекомендовал пользоваться. В этом плане есть гораздо более надежные обменники.