В заявке всего лишь спросил За что и почему?
Я айтишник, работающий на удаленке. Самозанятой. Мой работодатель из Европы. В связи с санкциями он не может сделать мне прямой перевод и приходится выдумывать обходные пути. Он покупает крипту на бирже bybit.com и переводит её мне. Я её там же продаю уже за рубли. Обычно никаких проблем не было с подобной схемой. Ни у меня, ни у коллег. Но однажды что-то пошло не по плану...
27.02.25 я продал часть крипты на балансе биржевом на 61000₽. Перевод по СБП на мой сбер. Через день хотел вывести еще - у контрагента не получилось сделать мне перевод. Выводил на ТБанк свой. Вернее пытался. Контрагент при попытке перевода получал сообщение "Операция отклонена. Получатель находится в базе Банка России по переводом без добровольного согласия (161-ФЗ)". Позвонил в ТБанк - они никаких подробностей не дали. Сказали писать заявку в Банк России. Сделал это онлайн. В заявке всего лишь спросил "За что и почему?". 05.03.25 мне закрыли доступ во все мои банки(ТБанк, Альфа, Сбер). В приложения не пускает, но картой Альфы пользоваться мог. Оплачивал всё ей. На других счетах нулевые балансы. Лет 18 пользуюсь только Альфой. Счета в сбере/Тинькове заводил в 22 году из-за санкций. Когда нас отключили от Swift, где-то еще можно было получить перевод из другой страны на карту МИР(поэтому открыл счет в сбере). А где-то продолжал работать Тиньков(ныне ТБанк) - поэтому имею счет и там.
06.03.25 перестала работать карта Альфы. Оплатить ничего не мог ей. В отделениях банков Альфы/Сбера ответа не давали. Никаких подробностей тоже. Но в приложении Сбера на телефоне появилось уведомление: "Наложен арест на средства на сумму 61000₽... по определению суда №2-3/6-124/2025 от 03.03.25... Причина: постановление в рамках уголовного дела".
Что за уголовное дело? Меня никто не допросил и не пытался. Что за суд? Меня никто туда не позвал. Да и физически не могли меня уведомить о суде. 27.02, напомню, был тот перевод, а уже 03.03 суд что-то там постановил. То есть прошло всего 3 дня, два из которых это выходные.
10.03.25 доступы к онлайн-банкингам разблокировались. Карта снова заработала и ей можно оплачивать. ЦБ РФ удалил меня из черного списка по 161-ФЗ, о чем на следующий день сообщил в электронном письме. Без подробностей опять. Просто "Мы прочитали заявку и удалили вас".
И вроде бы история закончилась... произошла какая-то ошибка, которая сама исправилась. Но на Сбере висит арест в 61000₽.
И не совсем понятно куда идти и что делать.
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.03.jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04 (2).jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.04.jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.05 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.03.05.jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.16.04 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-03-11 at 10.16.04.jpeg

Вам надо или ехать самому в Омск, или искать адвоката. Скорее всего какой-то Омский суд наложил арест в рамках уголовного дела (ст. 115 УПК РФ).