Налог с дохода от продажи подаренной квартиры

Продаю квартиру, полученную по договору дарения от прабабушки много лет назад. Однако, свидетельство о гос. регистрации права получил лишь в прошлом году (как документ-основание указана дарственная). Вопросы - от какого момента отсчитывается право собственности, и должен ли я буду заплатить 13% при продаже? И, помимо подоходного, должен ли я платить какую-либо пошлину?

С уважением,

Евгений.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Право собственности отсчитывается с момента его государственной регистрации.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.