Покупка пневматического пистолета несовершеннолетним

Могу ли я в 14 лет купить пневматический пистолет? В этом случае изделие с параметрами: 3дж и калибром 4.5мм. Я читал что в соответствии с законом данное изделие не является оружием и не имеет ограничений на приобретение. Это так? Я должен убедится в этом, чтобы потом у меня не было проблем.

, Сергей, г. Бодайбо
Лада Колковская
Юрист

Могу ли я в 14 лет купить пневматический пистолет? В этом случае изделие с параметрами: 3дж и калибром 4.5мм

Пневматика до 3 Дж это игрушки. От копеечных китайских, которые одно время продавали в каждом киоске, до гораздо более серьёзных страйкбольных. Но смысл не меняется — это игрушка и ограничений на её приобретение, в т.ч. на возраст нет.

Есть ограничения на ввоз-вывоз и др. (обусловленные конструктивной сходностью с оружием), но не на возраст приобретения.