Стандартный налоговый вычет родителям ребенка-инвалида
Здравствуйте. Я мама ребенка инвалида. Не работаю, работает муж. Могу ли я как то передать ему свое право на налоговую льготу на стандартный налоговый вычет. И как это сделать.
Спасибо.
, Татьяна Андреева, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Татьяна!
А это право принадлежит обоим родителям, они вправе самостоятельно решить, кто именно из них воспользуется этим правом. В законе так и сказано:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Вычет в размере 12000 рублей будет предоставляться с 1 января 2016 года.
Вашему мужу надо будет на работе подать заявление в бухгалтерию, предоставить свидетельство о рождении, возможно, какие-то медицинские справки.