Как после ДТП добиться выплат от СК, ссылающейся на кражу страхового полиса?
Здравствуйте. Куплен полис ОСАГО 29.03.2015. Совершено ДТП 2.11.2015. Я виновен. Моя страховая отказывает пострадавшему в выплате, ссылаясь на то, что полис был украден из офиса страховой компании. Дата кражи ещё мне не известна (возможно страховая её может сделать по своему желанию)). Квитанция о получении страхового взноса агентством имеется. Пострадавший намерен судиться со мной. Как быть?
Полис покупался в оборудованном месте при пункте регистрации автотранспорта, фирма называется ОренКаско. Обратился к ним. От полиса они не отказываются и говорят, что это второй случай и якобы РосГосСтрах поставил статус этим полюсам "утрачены" примерно в июне, а покупался он в марте, поэтому уверили, что волноваться не стоит, попросили написать заявление на имя руководителя о просьбе разобраться в ситуации. Жду звонка от них. Но всё же есть желание разобраться в ситуации со стороны закона, что бы если что во время верно среагировать.
Максим в первую очередь рекомендую Вам написать жалобу в РСА (российский союз автостраховщиков) и изложить ситуацию, это делается на сайте РСА.
То что, ОренКаско продал Вам утраченный полис — это не Ваши проблемы.
Если пострадавший пойдет в суд с иском, пишите отзыв на иск. В котором, требуйте, чтобы в иске было отказано, т.к. вы застрахованы и иск должен предъявляться к страховщику. К отзыву на иск приложите копии полиса и квитанцию об оплате его у ОренКаско. Суд будет на Вашей стороне. И ничего взыскивать не станет.
Желаю Вам удачи!