Могут ли реально посадить за поцарапанный автомобиль?
Совершенно неожиданно вечером в мою квартиру звонит молодой мужчина, и говорит, что я на своей машине (китайский джип Грейт Велл Н5) ударил его машину ВАЗ-99, которая была припаркована. Есть свидетель, который запомнил мой номер, и сообщил об этом пострадавшему. Пострадавший написал заявление в ГАИ о ДТП, и что я скрылся с места ДТП.
Естественно, он меня нашел по базе быстрее, чем наше доблестное ГАИ.
Спустились вместе к машинам. Посмотрели. Да, на заднем правом бампере у меня есть царапина сантиметра 3. У него поковка правой двери немного вдавлена. И все. Пустяк! Забегая далее, он оценил повреждение в 2000 р. (я бы дал не более 500), но я согласился на его условия.
Да, я был в это время, в этом месте. Было уже темно. Шел дождь. На дорогах грязно, и камера заднего вида не работала. Да, я сдавал назад с разворотом, и в правое боковое зеркало отметил опасное сближение. НО! Никакого удара, скрежета, хлопка я не почувствовал, и ... совершенно спокойно поехал дальше по своим делам. Я не скрывался с места ДТП, т.к. само ДТП я не смог определил, оно было ничтожно.
Тут же, заключили соглашение, что я оплачиваю затраты на восстановление двери, а он отзывает свое заявление из ГАИ. На том и разъехались.
Сегодня приехали в ГАИ, в кабинет следаков.
Пострадавший говорит: "нашел и привел виновника ДТП, пришли в мировому решению, хочу забрать свое заявление."
Мадам в погонах отвечает: " мне не интересно ваше мировое соглашение, обратного хода у дела нет, мы ОБЯЗАНЫ НАКАЗАТЬ скрывшегося с места ДТП, даже если он не знал, что совершил ДТП."
Наказание - лишение прав до года, или тюрьма до 15 суток!!!
Ну, и сам вопрос - что делать в такой дурацкой ситуации? Лучшее, что я смог экспромтом придумать - независимая экспертиза, которая будет после новогодних праздников.
"Пострадавший" позорно сбежал, пока я писал объяснительную по факту ДТП. Видимо, стало стыдно, что подставил меня под статью (даже 2000 р. не взял).
Что делать? Реально посадят! Ни за что.
Я не признал свою вину. В объяснительной я написал, что был на машине в этом месте, в это время. Но факта ДПТ с моей стороны абсолютно не заметил. Потому и назначена "независимая экспертиза". Сказали, что после новогодних праздников мне позвонят, и пригласят приехать. Предупредили, что никаких восстановительных работ не проводить. Но мне восстанавливать на машине не чего, у меня на бампере плёвая царапина в 3 см. Жаль, что нет возможности вставить фото для подтверждения моих слов. Но это действительно, все повреждения на моей машине.
Молодой и шустрый + безработный хозяин старого и ржавого по кругу ВАЗ-99, видимо, решил срубить малость бабок с хозяина джипа. Потому и замутил эту историю + царапина на двери есть + свидетель есть. А поковка на двери элементарно вдавливается легким нажатием коленки...
Когда встретились в понедельник у ГАИ, то я не узнал его машину. Оказалась синего цвета? Я думал серого. Ранее он приехал к дому в темноте, и машина была настолько грязной... Вся машина со сквозной ржавчиной железа по кругу. Передняя пассажирская дверь с вмятиной тоже со сквозной ржавчиной поковки по кругу. Чтобы удалить вмятину, можно самому снять обшивку и выдавить поковку на место. Все! Даже рихтовать не нужно. Либо присоской вытягивают за 500 р. Он запросил за дверь 2000 р., т.к. будет менять ее полностью. Я не стал спорить, вынул 2 рубля из кармана. На, пошли забирать заявление из ГАИ! Правда, деньги не взял. Говорит, после...
А когда он понял, что забрать заявление обратно не сможет, что подставил меня по-полной... просто уехал от ГАИ. Сомневаюсь, что я смогу его найти, и как-то использовать его показания в свою защиту. Даже сомневаюсь, что он приедет на экспертизу, тем более - на суд. Выслеживая меня около дома + 2 поездки в ГАИ + экспертиза + суд = он потратит бензина больше, чем на 2000 р., которые не получил, и не получит.
Пишу на 100% честно, как было.
Вопрос - что делать, что говорить на этой "независимой экспертизе"? Может ли экспертиза подтвердить, что контакт автомобилей был настолько незначительным, что водитель-виновник мог не почувствовать (водителя-потерпевшего в машине не было, машина была пустая)?
А так и было на самом деле.
«что делать, что говорить на этой „независимой экспертизе“? Может ли экспертиза подтвердить, что контакт автомобилей был настолько незначительным, что водитель-виновник мог не почувствовать (водителя-потерпевшего в машине не было, машина была пустая)?
А так и было на самом деле».
Экспертиза такого подтверждения не даст. Это не его задача. Присутствуя на исследовании автомобиля экспертом, так и говорите, как здесь в своем вопросе. Насчет почувствовать удар (прикосновение). Здесь можно по-разному рассуждать. Если в машине было шумно, мысли водителя были заняты посторонним шумом, кто-то его отвлекал, была напряженная обстановка, неровность дороги, шумно работал свой двигатель или движок стоящей рядом машины, шумел дождь, ветер и т.д. и т.пр. Можно не почувствовать незначительное трение, прикосновение. Это, так сказать, естественно, само собой разумеется. В суде решительно настаивайте на отсутствие у Вас умысла покинуть место ДТП. В практике редко бывает, чтобы виновник или иной участник ДТП покинул место ДТП неумышленно. Как правило, убегают с целью избежать наказания. У Вас совсем иной случай.