Можно ли взыскать задолженность по алиментам за 10 лет?

Подавала на алименты в 2002 году. С 2004 года муж перестал их платить. Когда обратилась к судебным приставам, чтоб рассчитали задолженность, то мне сказали, что взыскать задолженность можно только за последние 3 года. Но в п. 2 ст. 113 СК РФ говорится, что в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 настоящего кодекса трехлетнего срока. Можно ли взыскать задолженность по алиментам за 10 лет?

, Ольга, г. Дзержинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, действительно, следует руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации.

Более того, согласно ст. 208 ГК РФ, ст. 9 СК РФ, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Взыскать возможно.