Налоговый вычет с покупки квартиры тоже уйдет на алименты?

Добрый день! Подскажите, у меня был суд, истец подал иск об уплате алиментов со всех доходов на ребёнка в размере 1/4, я купил квартиру в ипотеку, получаю возврат за покупку квартиры, с этой суммы с меня тоже удержат?

, Сергей, г. Электросталь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Нет, возврат имущественного налогового вычета не является вашим доходом, поэтому взимания алиментов с этой денежной суммы не предусмотрено законодательством.

У вас есть два способа получения вычета: через декларацию или через работодателя. Через работодателя вам не будут удерживать подоходный налог, возможно в вашем случае будет выгоднее получать имущественный налоговый вычет именно так.