О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Здравствуйте! Моя бабушка стоит на очереди по переселению из районов Крайнего севера. Дом на земельном участке давно уничтожен. Сейчас по документам числится только участок земли, на котором мы планируем строится. Разрешение на строительство уже получили. Участок этот мы хотим оформить на себя. Согласно ст. 6 ФЗ № 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей" гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи. Речь идет о жилом доме, а у нас только земля осталась.
1) В таком случае будет ли вычитаться сумма с продажи зем. участка?
2) Если нет, как лучше оформить сделку до конца 2015 г.? Как куплю-продажу или дарение?
Если вы к изменения в НК в части определения стоимости объектов н/д при продаже, то данная норма введенная в составе ст. 217.1 НК будет применяться только к объектам н/д, право собутенности на которые возникло после 01.01.2016. Т.е. продавая объект н/д, приобретенный в 2015 году после 01.01.2016 определение его стоимости для налогообложения а также минимального срока владения будет происходит на основании норм НК, действовавших до 01.01.2016
ст. 3 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»