Здравствуйте! Да, вы можете подать на банкротство, но сохранение ипотечного жилья зависит от соблюдения ряда условий.
Согласно изменениям в законе «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), сохранить ипотечное жильё можно при следующих условиях:
Ипотечное жильё — единственное пригодное для проживания помещение должника. Учитываются все объекты недвижимости, включая доли. В вашем случае важно, чтобы другое жильё (например, дом в сельской местности, купленный в браке) не считалось пригодным для постоянного проживания или не было оформлено на других лиц.
Отсутствие просрочек по ипотечным платежам. Если у вас нет задолженностей по ипотечному кредиту, это повышает шансы на сохранение жилья.
Отсутствие других долгов перед банком-залогодержателем.
Возможность продолжать погашать ипотеку — либо самим должником, либо третьим лицом (родственником, поручителем и т. д.). Если условия соблюдены, доступны два варианта развития событий:
Мировое соглашение с банком. Вы и кредитор заключаете отдельное соглашение, по которому выплаты по ипотеке продолжаются на прежних условиях. После утверждения соглашения судом жильё исключается из конкурсной массы, и банк не участвует в деле о банкротстве.
Погашение долга третьим лицом. Родственник или знакомый полностью выплачивает остаток по ипотеке. После этого квартира исключается из конкурсной массы, а банк не участвует в деле о банкротстве. Вы можете остаться жить в доме и продолжать выполнять обязательства по кредиту. При этом важно, чтобы третье лицо предоставило беспроцентный долгосрочный заём (минимум на 3 года). Если условия соглашения нарушаются, банк может вернуть долг в реестр требований (если банкротство ещё не завершено) или инициировать взыскание жилья (если процедура уже окончена).
Если условия не выполнены (например, есть просрочки по ипотеке или другое жильё считается пригодным для проживания), ипотечное жильё может быть включено в конкурсную массу и продано для погашения долгов.
Во время процедуры банкротства:
· финансовый управляющий будет контролировать все ваши финансовые операции;
· вам будет выделяться только сумма, соответствующая прожиточному минимуму (остаток дохода будет направляться на погашение долгов);
· суд может ограничить право на выезд за пределы РФ;
· вы не сможете самостоятельно совершать сделки без согласия управляющего.
После завершения процедуры банкротства в течение 5 лет вы не сможете повторно инициировать банкротство, а при подаче заявок на кредиты или займы обязаны сообщать о факте банкротства.
Если в ипотечном доме есть доли детей, суд может учесть их интересы и не включить жильё в конкурсную массу. Выплаты на детей (пособия, алименты) сохраняются и не включаются в конкурсную массу при оформлении банкротства. Если вы ранее скрыли имущество или предоставили ложные сведения, суд может отказать в освобождении от долгов.