Что будет, остановил сотрудник ДПС, а я без прав?

Остановил сотрудник ДПС, а я без прав! жена(хозяйка машины) была не неподалеку и подошла на место, где меня остановили! Я тем временем пытался договориться с сотрудником! в итоге на меня выписали протокол, по статье такой такой то управлял транспортом без прав, прошу вынести минимальный штраф ну и кучу подписей! Машину не забрали на штраф стоянку, друг приехал и забрал!! Моей жене что то будет (как хозяйке машины) за это или нет!?!? Сотрудник ещё добавил если есть совесть то привезёшь что надо(ну то есть мани) и я вот думаю если я даже привезу или не привезу мне или моей жене будет что то!?!?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Дмитрий !

Прав нет совсем, или лишили, или дома оставил ?

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб. Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Исключение — езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение.

Если лишили. Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Ответственность водителя, не имеющего при себе документов, предусмотренных ПДД в этом случае предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. и отстранение от управления автомобилем (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на управление им, в виде предупреждения или штрафа в размере 3000 руб. (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).