Как оформить аренду нежилого помещения у родственников?
Здравствуйте!
Хотим снять нежилое помещение на участке под ИЖС, под офис.
Арендодатель - родственник, ИП на патентной системе, вид деятельности 70.20.
Как законно осуществлять в помещение деятельность, чтобы проверка не наказала и налоги арендодателя не увеличились?
Здравствуйте. Согласно земельному и градостроительному законодательству участок должен использоваться в соответствии с разрешенным использованием. Если вид разрешенного использования ИЖС, то дом никак не может использоваться под нежилое.Если здание нежилое, то в обязательном порядке, должно быть разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию как нежилого. Либо решение о переводе в нежилое, и изменение назначания участка. В вашем случае — все это влечет штрафы.Наличие офисного помещения на участке под ИЖС, автоматом подводит под самовольную постройку.