Блокировка счетов

Здравствуйте , можно узнать какой статье написано ,что должны блокировать счета должника по всей РФ, мне судебный пристав сказал написать заявление о том, чтоб наложили арест на счета должника, правомерно ли это?? Когда блокировали счета в феврале я ничего не писала. И какая часть должна быть погашена долга ,чтоб снять арест с счетов??

, Светлана Шиян, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Приставы вправе налождить арест на все счета должника.

2. Арест снимается после того как необходимая для погашения долга сумма взыскана в полном объеме.

ст. 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве» посмотрите.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Вообще арест накладывается не на счет, а на денежные средства, находящиеся на нем в необходимом объеме. Непонятно, зачем приставы требуют от Вас написать заявление об аресте. В ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядок обращения детально регламентирован. По моему мнению, блокировка счетов по всей России в настоящее время просто невозможна. Приставы не в состоянии проверить все банки даже в одном крупном городе.