Дет. сады. рабочее время
Здравствуйте.Я работаю в дет.саду помощником воспитателя.5-дневка,рабочий день с 8 до 16 часов.имеет ли право заведующая сделать рабочий день с 8 до 17 с перерывом на обед с 13 до 14 и должно ли это повлиять на заработную плату?
Здравствуйте, Татьяна!
Это смотря какой у Вас режим работы.
Согласно ч.1 ст.108 ТК РФ перерывы в течение рабочего дня для отдыха и питания не включаются в рабочее время. Эти перерывы являются временем отдыха (ст.107 ТК). Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК). В этом случае работодатель не вправе задерживать работников на рабочем месте во время перерывов для отдыха и питания.
Если производственный процесс или организация работ не позволяют работнику оставить рабочее место, значит,
работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч.3 ст.108 ТК). Как Вы сами видите, в этом случае перерывы включаются в рабочее время.
Всего доброго!