Как расторгнуть договор, если десятидневный срок на его расторжение приходится на праздничные дни?
Здравствуйте. Заключил договор инвестиционного страхования жизни 25.12.2015 В договоре прописан срок расторжения 10 календарных дней. Данный срок попадает на праздничные дни. Организация начинает работать 11.01.16. Продлевается ли срок для расторжения договора?
, Олег, г. Владимир
Елизавета Мотринец
Добрый день, олег! да, продлевается. ст. 193 ГК РФ
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Спасибо за ответ. А если в договоре вот такая формулировка " ... В случае прекращения настоящего договора в течении первых 10 календарных дней, но не позднее последнего дня месяца в котором начался срок страхования, в следствии одностороннего отказа страхователя от договора, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объёме" Договор заключён 25.12.2015. Исходя из вышеизложенного его можно расторгнуть 11.01.16 ?т. к организация где он заключался до данной даты не работает
кроме 10 дневного срока есть еще оговорка, что не позднее последнего дня месяца, в котором договор заключен, т.е. не позднее 31.12.2015