Правомерно ли страховая компания отказала в выплате после ДТП?

Добрый вечер. Вопрос касаемо страховки автомобиля по каско:

автомобиль застрахован в N компании, случилось ДТП в которое попал водитель вписанный в полис осаго, но в каско не вписан, из-за этого страховая отказала в выплате, ссылаясь что водителя попавшего в дтп нет в полисе. Прочитал в постановлении Пленума Верховного Суда N20 от 27.06.13 что это не является основанием для отказа в выплате страховки, так ли это и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Ранис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прочитал в постановлении Пленума Верховного Суда N20 от 27.06.13 что это не является основанием для отказа в выплате страховки, так ли это и как быть в данной ситуации?
Ранис

Добрый день. Поскольку Вы уже ознакомились с судебной позицией по данному вопросу — не вижу смысла ее дублировать.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате Вам страхового возмещения. В судебном порядке Ваши требования будут удовлетворены.

Помимо этого, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований и неустойка в размере 3% от суммы страховой премии, за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии.

Однако, учтите, в том случае, если действия договора КАСКО еще не истекло — страховая компания вправе выдвинуть встречное требование о доплате страховой премии из расчета лица, управлявшего транспортным средством в момент ДТП.