Могу ли я вывезти из России на территорию Украины безакцизный табак для кальяна?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: могу ли я вывезти из России на территорию Украины около 10кг безакцизного табака для кальяна(табак фирмы Al Fakher с содержанием никотина, расфасовка в пачках по 50г)? Если могу, то существует ли пошлина на вывоз данного вида продукции? Спасибо!

, Богдан, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ответственность определяется, во-первых, КоАП:

Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации
2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации,
предусмотренной законодательством РФ, в случае если, такая маркировка и (или)
нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо
приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией
предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч
до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного
правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч
рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Административная ответственность наступает при реализации табака в небольших объемах.

Однако Уголовный Кодекс РФ также содержит аналогичную статью 171.1, влекущую уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные в крупном (один миллион пятьсот тысяч рублей) или особо крупном (шесть миллионов рублей) размере.

Андрей Быков
Юрист

Добрый вечер. У меня такой вопрос: могу ли я вывезти из России на
территорию Украины около 10кг безакцизного табака для кальяна(табак
фирмы Al Fakher с содержанием никотина, расфасовка в пачках по 50г)?
Если могу, то существует ли пошлина на вывоз данного вида продукции?

Если Вы убедите таможню, что 10 кг. табака Вы вывозите для личного пользования, то Вы можете вывезти табак без декларирования.

Если не уверены, то Вам придётся декларировать этот табак на экспорт в общем порядке.

Вывозные пошлины на табак не установлены.