8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие действия можно предпринять, если сосед заливает квартиру?

Здравствуйте!Обнаружила на потолке в обоих комнатах разводы,один побольше,другой поменьше.Знаю,что сосед наверху сам делает ремонт.Ущерб от разводов конечно не критичный,но тем не менее он есть и как бы дальше не стало больше.Вопрос:какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Просьбы и убеждения не помогают,убедились в этом ранее.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вопрос: какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Просьбы и убеждения не помогают, убедились в этом ранее.
Ирина

Здравствуйте. Вызываете представителя УК, он составляет акт о затопе, дальше делаете оценку ущерба и взыскиваете в суде, если сосед не хочет добровольно погасить ущерб.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо произвести следующие действия:

1. Вызвать сотрудников управляющей компании или ТСЖ/ЖСК (если дом в управлении ТСЖ или ЖСК) и составить акт о залитии при составлении указанного акта подняться к соседу и вызвать для участия в составлении акта.

2. Согласовать сумму возмещения ущерба с соседом и получить ее.

3. Если сосед не согласен выплачивать возмещение ущерба, то пригласить независимого оценщика (при осмотре независимым оценщиком, также, пригласить соседа).

4. Дождаться отчета оценщика и направить копию отчета с претензией о выплате указанной в нем суммы и его стоимости в адрес соседа.

5. В случае отказа в удовлетворении претензии — подавать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Добрый день. Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь. Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований. Прошу разъяснить: 1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае; 2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов? Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
, вопрос №4962458, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью?
детей в семью? Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу опеки над приемными детьми. Опекун находится под домашним арестом. Приемные дети временно помещены в СРЦН. Совершеннолетняя дочь опекуна имеет генеральную доверенность, однако органы опеки отказываются отдавать детей. Насколько законен такой отказ? Может ли дочь по доверенности забрать детей из СРЦН или оформить временное представительство интересов детей? Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью? Также прошу подсказать, можно ли обжаловать действия опеки и в каком порядке это делается.
, вопрос №4961134, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия предпринять в сложившейся ситуации: приобрела 17
Добрый день. Какие действия предпринять в сложившейся ситуации: приобрела 17.05 годовой абонемент в фитнес-клуб, сегодня 22.05 узнаю о его закрытии 31.05. У мамы также есть абонемент клуба со сроком действия до сентября 2026 г.
, вопрос №4960414, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, попался в ловушку брокера MaxiMarket подскажите какие шаги можно предпринять в возврате средств
Здравствуйте, попался в ловушку брокера MaxiMarket подскажите какие шаги можно предпринять в возврате средств.
, вопрос №4959159, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2016