Можно ли освободить поручителя от звонков?
2 года назад взяли кредит на имя мужа. Моя подруга при этом выступила поручителем. муж заболел. кредит платим с трудом. бывают просрочки. и нам и поручителю часто звонят сотрудники банка и коллекторы. можем ли мы как-то освободить подругу от этого? по нашей вине беспокоят её семью.
, Надежда, г. Казань
Игорь Ким
Здравствуйте!
Освободить поручителя от звонков вы не можете.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 363. Ответственность поручителя
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником...
Сергей Бердников
Здравствуйте, Надежда!
В таких случаях не всегда, но помогает составление жалобы в Роспотребнадзор. Управление федеральной службы по защите прав потребителей в Вашем городе 16.rospotrebnadzor.ru/