Является ли запах, исходящий от матраса, причиной его ненадлежащего качества?

Является ли запах, исходящий от матраса, причиной его ненадлежащего качества? И можно ли вернуть/обменять матрас с запахом по истечении 15 дней с момента покупки, если матрас был в эксплуатации?

, Юлия, г. Набережные Челны
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

1. Запах может являться, если выделения токсичны. Для определения токсичности необходимо проводить экспертизу.

2. Матрас нельзя вернуть, если он надлежащего качества, и, тем более, был в употреблении.

3. Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств. Не исключаю, что потребуется обращаться с иском в суд.

Сергей Игоревич.

Юлия
Клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Юлия.

Позиция Роспотребнадзора такова, что запах также может являться недостатком товара. Но разрешить данную ситуацию реально только при помощи экспертизы.

В соответствии с п.5. ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В данной ситуации, Вам следует подготовить письменную претензию с требованием о возврате уплаченной за матрас денежной суммы, в которой изложить требования вернуть денежные средства и их основания, срок выполнения ваших требований (10 календарных дней), указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.

Таким образом, в случае, если продавец не удовлетворит Ваше требование сразу, он будет обязан провести экспертизу за свой счет.