Как привлечь к ответственности бывшего мужа, если он ворвался в мой дом и пытался меня душить?
Здравствуйте. Мой бывший муж,(официально в разводе) в состоянии алкогольного опьянения,в 19-00, ворвался в мой дом,(мы живем в частном доме) с угрозами выбил дверь, пытался душить, при этом сильно напугал нашу общую несовершеннолетнюю дочь (ребенку 2 года 4 месяца), при всем этом отталкивал от меня ребенка, который сильно за меня держался, я смогла его оттолкнуть,он схватился за нож и с угрозами убью кинулся за нами, я схватила дочь и совершенно раздетые и босиком мы бросились бежать из дома, спасая жизнь ребенка и свою, и чудом убежали к соседям, при этом он бежал с ножом за нами с угрозами. Мы с дочерью живем вдвоем. Вызвали участкового, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, к участковому уже неоднократно обращалась, так как он не раз мне угрожал. У него по суду ограничение в общении с ребенком, один раз в неделю с 12-00 до 14-00. Как мне привлечь его к ответственности. У меня есть заявление на него, фотографии выбитой двери зафиксированные свидетелями. Он госслужащий при должности и звании, работает в МЧС, помощником начальника дежурной смены службы пожаротушения, лейтенант. Он просит переквалифицировать заявление с уголовного на административное. Что мне делать и какие действия предпринимать в дальнейшем.
Добрый день! Все зависит от того, чего Вы сами хотите. Если хотите привлечь его к уголовной ответственности, то настаивайте на своей позиции. В любом случае, угроза убийством не может быть переквалифицирована в административное правонарушение, если только в мелкое хулиганство, но это не Ваш случай. Вы написали все заявления, теперь пусть компетентные органы проводят проверку и возбуждают уголовное дело за угрозу убийством и незаконное проникновение в жилище против воли проживающих там лиц. Более того он ограничен в общении с ребенком видимо не просто так. Подумайте о ребенке, это сейчас он Вас не убил. А если бы убил?