Как получить гражданство РФ по упрошенной программе?

Добрый день.

Меня зовут Светлана.Я, гражданка Молдавии. Родилась в 1991 году.

Уже 8 лет живу на территории РФ.

Получила средне- профессиональное образование в Санкт-Петербурге.

Родная сестра, является гражданкой РФ.

Могу ли я получить гражданство по упрощенной программе?

И какие этапы в этом процессе следует учесть?

Каковы сроки получения гражданства?

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Светлана

Наличие у Вас профессионального образования может быть основанием приёма в гражданство при условии, что Вы к моменту подачи документов работали по специальности не менее 3 лет.

Родная сестра, является гражданкой РФ.
Светлана

Это ещё одно основания для приёма в гражданство — признание вас носителем русского языка, имеющим родственника по прямой восходящей линии России, являющегося гражданином России.

Светлана

Упрощённость заключается в сокращённом сроке проживания в России на основании вида на жительство. В любом случае цепочка такова: разрешение на временное проживание-вид на жительство-гражданство.

В самом лучшем случае всё может занять год-полтора.