Как расторгнуть брак с иностранкой?

Здравствуйте. Я жил в Киеве на протяжение пяти лет, последние четыре года с браке с гражданкой Украины. В последний год жена сильно злоупотребляла алкоголем после работы, что приводило к ссорам. Закончилось всё летом 2015 года, когда она в нетрезвом состоянии попыталась меня зарезать ножом. Несмотря на порезы, в том числе лица и шеи, украинская милиция отказалась принимать у меня заявление (по причине того, что "с русскими у нас сейчас сложно"), и в результате я был вынужден покинуть страну. Жена категорически против того, чтобы дать мне развод, но мне нужно это сделать, при этом не посещая Киев. Кроме того, у меня в паспорте нет штампа о браке, я так и не удосужился посетить паспортный стол, так что получается, что для гос органов я вроде как не женат. Очень надеюсь, что мой брак считается недействительным и я могу просто забыть обо всём, но если это не так, то что мне делать?

, Роман, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваш брак действителен, если вы его заключали в ЗАГСе Украины. Кроме того, бюрак оспаривается также в суде при необходимости и наличии оснований. Вам нужно раторгнуть брак. Здесь два варианта — подать иск в суд Киева — либо по почте. либо найти там адвоката. Либо пробовать подать зхдесь, но для изменения подсудности нужно продумать, возможно ли будет так поступить в вашем случае. В любом случае вам придется получать свидетелсьтво о заключении брака — его могут из Киева переслать вам по почте в ЗАГС по вашему месту жительства. Так что нужно этим заняться, а потом уже забыть. Иначе в брак не вступите здесь при желании (он недействителен, и она еще долги на вас повесит, ребенка чужого или еще что-то, не стоит ждать такого) Удачи