Могут ли меня с двумя детьми оставить без жилья?
у нас 3-х комнатная квартира и у каждого по 1/3 доли,т е у меня,у бабушки и у тети моей и она хочет продавать,получается нам с детьми деньги и мы останемся без жилья?
, Екатерина, г. Междуреченск
Лариса Гусева
Здравствуйте, Екатерина!
Лицо вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но здесь собственность только на 1/3 долю, поэтому и продать она сможет именно эту долю, а не всю квартиру. Причём у вас, как участников долевой собственности, есть преимущественное право покупки этой доли (в первую очередь будет предлагать купить вам). Если вы откажетесь, то она вправе будет продать свою долю. По практике посторонние люди доли покупают редко, да ицена низкая.