Могу ли я получить налоговый вычет при покупке жилого дома у свекра, за себя и своих детей?

Здравствуйте! Я, муж и наши 2 несовершеннолетние дети купили жилой дом у отца мужа. Дом приобретен за счет материнского капитала и накоплений. Так как второму ребенку 1 год, получение материнского капитала осуществлялся через банк на меня. Дом оформлен в долевую собственность по 1/4 . Могу ли я получить налоговый вычет на себя и своих детей? Может ли свекр получить налоговый вычет с продажи дома? Спасибо большое!

, Ирина, г. Череповец
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Решение вашего вопроса зависит от нескольких факторов:

1.продавец дома — свекр. Согласно налогового законодательства вычет по покупке жилья не применяется в случае, если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

В соответствии с п.2 ст.20 НК РФ

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, по семейному законодательству свекр не является близким родственником, но возможен отказ в налоговом вычете, если инспекция установит, что жилье приобретено у отца мужа и посчитает это лицо взаимозависимым по отношению к вам. В этом случае придется решать вопрос в вышестоящем налоговом органе или суде.

2. оплата жилья за счет средств мат.капитала.

Согласно налогового законодательства вычет по покупке жилья не применяется в случае, если оплата приобретения жилья произведена за счёт средств материнского (семейного) капитала. То есть, в части суммы сделки оплаченной мат.капиталом вычет заявить вы не сможете.

3. получение вычета за детей.

Вы можете получить вычет за себя и несовершеннолетних детей, при условии, что ранее имущественные вычеты при покупке жилья вы не получали и в том периоде за который вы заявляете налоговый вычет у вас были доходы облагаемые по ставке 13% (т.е. вы работали, а не находились в декрете).

Свекр в зависимости от количества лет владения домом, либо освобождается от уплаты НДФЛ (дом в собственности более 3-х лет), либо использует имущественный вычет 1 млн.руб.