Имеет ли право сотрудник ГИБДД сажать за руль пьяного автовладельца?

Добрый день,скажите пожалуйста.Имеет ли право сотрудник ГИБДД сожать за руль пьяного автовладельца???

Произошло следующее...я приехал домой после трудового дня,припарковал автомобиль,после чего отправился домой,дома выпил бокал.через полтора часа как я припарковался сработала сигнализация,я вышел,сотрудники уже прибыли,часа полтора два,шли беседы,писались обьяснительные и т.д.после чего сотрудники зная что я немного дома выпил попросили сдвинуть АВТО на пол метра,да бы запечитлить повреждения ТС,соответственно после того как сдвинул машину на пол метра меня попросили пройти в машину и стали составлять протокол о вождении в не трезвом состоянии,при этом взяв в понятые ,жену и дочку второго участника ДТП, которые по существу своему заинтересованные лица...имеют ли они право так поступать???

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они имели право Вас попросить. Но вот Вы не имели права садиться за руль, зная что находитесь в состоянии опьянения