Сотрудники ГИБДД посадили за руль пьяного и выписали протокол

Добрый день,скажите пожалуйста.Имеет ли право сотрудник ГИБДД сожать за руль пьяного автовладельца???

Произошло следующее...я приехал домой после трудового дня,припарковал автомобиль,после чего отправился домой,дома выпил бокал.через полтора часа как я припарковался сработала сигнализация,я вышел,сотрудники уже прибыли,часа полтора два,шли беседы,писались обьяснительные и т.д.после чего сотрудники зная что я немного дома выпил попросили сдвинуть АВТО на пол метра,да бы запечитлить повреждения ТС,соответственно после того как сдвинул машину на пол метра меня попросили пройти в машину и стали составлять протокол о вождении в не трезвом состоянии,при этом взяв в понятые ,жену и дочку второго участника ДТП, которые по существу своему заинтересованные лица...имеют ли они право так поступать???

, Вячеслав, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если сотрудник ГИБДД осознавал, что Вы находитесь в состоянии опьянения, то он не вправе был предлагать Вам управлять автомобилем. Однако, это не исключает Вашей ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.