8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как и на кого подать в суд за нарушение прав на фотографию ребенка?

мы с дочерью увидели в сериале фотографии ее, которые были размещены в соц сети "мой мир". Возможно ли потребовать удаления ее фото или подать в суд за нарушение прав?

, Надежда Ленник, г. Новосибирск

Уважаемая Надежда!

1. В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ — Охрана изображения гражданина.

Согласно данной статье (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы можете обратится с заявлением к лицу распространившему изображения Вашей дочери, без Вашего согласия, с требованиям запретить их к дальнейшему показу. В случае отказа выполнить данную просьбу, обратится с соответствующим иском в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате1
Бывшая после трех лет развода из нашей общей квартиры вывозит мои вещи . Пода заявление в полицию. Квартира куплена с материнским капиталом, нужен адвокат. 1. Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате.
, вопрос №4961172, Эдуард Eduard, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто оплатит задолженность по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывший муж без вести пропавший на сво, лишен родительских прав, имеет задолженность по алиментам совершено летней дочери. Если он лишён прав, дочь имеет право на выплаты? И кто оплатит задолженность по алиментам?
, вопрос №4959214, Марина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу
Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу
, вопрос №4956768, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кв от ЕГРН Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать?
Покупаю квартиру у застройщика по ДДУ. Застройщик прислал уведомление. что квартира получилась больше чем в ДДУ на 1,1 кв.м. и потребовали доплаты, т к в противном случае они не передадут квартиру. Договор предусмотрено - что площадь +/- 1 метр не доплачивается/не выплачивается - все что более в соотвествии с е=ценой метра кв. по договору подлежит доплате. Я доплатил. Застройщик пригласил на приемку. Я пришел на приемку, со специалистом. Мой специалист сделал обмеры - и стало ясно, что площадь квартиры отличается от того, что указал застройщик в уведомлении о готовности квартиры, и доплата не требовалось. Я обратился к застройщику. Они потребовали, для рассмотрения претензий по площади - замер должен быть сделан аккредитованным инженером. Я пошел и заказал замер БТИ. БТИ сделали план. По итогу на руках тех план с экспликаций - по которому расхождение с договором ДДУ +0,7 метра, и никакая доплата не требуется. Направил претензию застройщику и план. Они согласились с замером и вернули деньги. Подписал с ними акт приема-передачи с моей площадью. Теперь встал вопрос: сейчас предстоит регистрация, то что застройщик ранее зарегистрировал в ЕГРН на 0,4 кв.м. больше моего замера. У меня на руках акт приема передачи квартиры с указанной моей площадью (+0,7 м. кв. от ДДУ , -0,4 м. кв от ЕГРН) Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать? P. S. застройщик предлагает мне самому подать заявление на регистрацию и следом сразу подать заявление на изменение технической ошибки (площади)
, вопрос №4955129, Юра, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное?
Добрый день ситуация такая дедушка сделал завещвние на меня и мою мать но не вписал туда сына, то есть моего дядю После смерти дядя получил все равно четвертую часть дома ,та как ему 63 года Вопрос прошло пять лет он никак не участвует в своей доле не живет тут, так как у него есть свое жилье не оплачивает комуналку,ремонты и не продает и не отдает свою часть За это время мы постоянно что то делаем на усадьбе и в доме вывезли несколько самосвалов мусора,сейчас хотим ставить забор по периметру, менять шифер на гараже и сараях Как юридически нам можно его заставить и обязать за что то платить????? И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное??
, вопрос №4954646, денис Чеботарев, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2016