Кв от ЕГРН Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать?

Покупаю квартиру у застройщика по ДДУ.

Застройщик прислал уведомление. что квартира получилась больше чем в ДДУ на 1,1 кв.м. и потребовали доплаты, т к в противном случае они не передадут квартиру. Договор предусмотрено - что площадь +/- 1 метр не доплачивается/не выплачивается - все что более в соотвествии с е=ценой метра кв. по договору подлежит доплате. Я доплатил. Застройщик пригласил на приемку. Я пришел на приемку, со специалистом. Мой специалист сделал обмеры - и стало ясно, что площадь квартиры отличается от того, что указал застройщик в уведомлении о готовности квартиры, и доплата не требовалось. Я обратился к застройщику. Они потребовали, для рассмотрения претензий по площади - замер должен быть сделан аккредитованным инженером. Я пошел и заказал замер БТИ. БТИ сделали план. По итогу на руках тех план с экспликаций - по которому расхождение с договором ДДУ +0,7 метра, и никакая доплата не требуется. Направил претензию застройщику и план. Они согласились с замером и вернули деньги. Подписал с ними акт приема-передачи с моей площадью. Теперь встал вопрос: сейчас предстоит регистрация, то что застройщик ранее зарегистрировал в ЕГРН на 0,4 кв.м. больше моего замера. У меня на руках акт приема передачи квартиры с указанной моей площадью (+0,7 м. кв. от ДДУ , -0,4 м. кв от ЕГРН)

Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать? P. S. застройщик предлагает мне самому подать заявление на регистрацию и следом сразу подать заявление на изменение технической ошибки (площади)

, Юра, г. Екатеринбург

Застройщик должен нанять кадастрового инженера, подготовить исправленный технический план на многоквартирный дом (в части вашей квартиры) и сам подать заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки.

А сдали вам квартиру вовремя? И были ли при приемке недостатки?

Юра
Клиент, г. Екатеринбург
Сдали во время. Были небольшие замечания, но они устранили их.

  Здравствуйте.

   В такой ситуации, когда

Подписал с ними акт приема-передачи с моей площадью.

будет действовать правило Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которое установлено в пункте 6 статьи 16 указанного закона, согласно которому, после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, у застройщика возникает обязанность направить в орган регистрации прав заявление в электронной форме о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект.

     Если кратко, то так.

     Юрий, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».