Какова процедура оформления опеки над девочкой, которой 17,5 лет, если родители погибли?

Здравствуйте, погибли друзья, у них осталась дочь 17,5 лет и сын 19,5 лет. Сын в браке,, есть ребёнок 1,5 года. Дочь отправят в детский дом до определения опекунов? Или она может сама жить до совершеннолетия со своим взрослым молодым человеком с кем и проживает? Или может ли взять её под опеку совершеннолетней брат находящийся в браке? Или какие ближайшие родственники могут? Этот вопрос решается сразу или придётся посидеть в дет доме? Помогите, детей жалко!

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Не думаю, что ребенок попадет в детский дом. Чтобы попасть в детский дом, необходима путевка, а чтобы её получить, нужно не менее 6 месяцев, как правило.

Максимум, что может быть- до достижения возраста 18 лет помещение в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Всё-таки лучше будет оформить опеку.