Могу заплатить налог с фактически полученной от продажи квартиры суммы?

Здравствуйте. Продавала квартиру за 6млн.руб. Для получения кредита покупателю написала расписку на 2млн.руб. После оформили договор к-п и расписку на 6 млн.руб. Позже я узнала, что я должна налог заплатить, так как квартира была в собственности менее трех лет. Вопрос. Могу я заплатить налог с фактически полученной суммы? в случае, если я укажу все-таки фактическую сумму от сделки к-п, может ли налоговый орган передать мои документы (договор, расписка) в ОБЭП по факту мошенничества?

, Анна, г. Красноярск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы подаете в налоговую копию зарегистрированного договора купли-продажи, в котором прописана стоимость по которой вы продаете квартиру, вот из этой стоимости и будете платить налог. Налоговой расписки не нужно предоставлять, для них документом является только договор купли-продажи.