Нужен мне путевой лист так как я занимаюсь розничной торговлей.ип без образования юр.лица по окведу 52.11.везли новогодние подарки из своего товара т.е закупившего зарание, отписали на предприятие накладную с кассовым чеком и печатью. Гаишники остановили потребовали документы на автомобиль, а потом на товар я предоставил им накладную и они потребовали путевой лист после чего составили протокол за отсутствием путевого листа на сумму 500рублей, дальше написали два постоновления за отсутствие механика и медосведетельствования, в связи с этим вынесли по статьям12.311ч.2 и ч.3.на основание изложенного и руководствуясь статьями 28.6,29.9,29.10кодекса РФ по административным нарушениям постоновил два протокола по 3 тыс.рубле
Иван Борисович Копылов
Ответ: Да, путевой лист нужен.
Согласно ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях, (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»).
Таким образом, даже если будучи индивидуальным предпринимателем вы используете для перевозки товара свое личное автотранспортное средство (оформленное на физическое лицо), то вы все равно должны иметь путевой лист.
Несмотря на то, что Вы обязаны были иметь при себе путевой лист, Вы не обязаны проходить ежедневный предрейсовый техосмотр и медика, так как автотранспортным предприятием Вы не являетесь,
Горюнов Евгений
Я не совсем согласен с этим ответом.
Согласно ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Субъектом рассматриваемого правонарушения являются как физические, должностные, так и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузовым автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
Объективная сторона вмененного заявителю правонарушения заключается в осуществлении перевозок грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
Поэтому для привлечения к ответственности по названной статье не имеет значения являетесь ли вы автотранспортным предприятием, либо как индивидуальный предприниматель используете автомобиль для перевозки грузов.
автомобиль является моей собственностью зарегистрировано на физ.лицо т.е. на меня
у меня розничная торговля по сельским ярмаркам и торгую с машины на которой я ехал