Здравствуйте!
Посмотрите выдержку из приговора суда. Из него ясно кто субъект и суть объективной стороны преступления.
23 октября 2015 года г.Талица Талицкий районный суд Свердловский областной
"… В соответствии с п.1 ч.1 ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г. № 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностраннойвалюты или валюты РоссийскойФедерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентами товары.
Согласно ст. 15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Таким образом, приступая к осуществлению внешнеэкономической деятельности, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого выполнения требований закона.
Бойлиев Ф.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., являясь директором ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» — резидента, осуществляющего экспорт пиломатериалов в рамках исполнения обязательств по внешнеторговому контракту № от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная, что у ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» формируется отрицательное сальдо расчетов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незачисления на счет ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» в уполномоченном банке денежных средстврублях РФ в крупном размере от нерезидента ООО <данные изъяты>, имея полномочия связанные с исполнениемобязанностей по репатриации денежныхсредств в рублях РФ и реалъную возможность принять меры, направленные на воздействие на контрагента в целях возврата денежныхсредств в рублях РФ, а именно провести претензионную работу, предусмотренную условиями вышеуказанного контракта, обратиться в Арбитражный суд Российской Федерации, умышленно преступно бездействовал, тем самым нарушил п.1 ч.1 ст .19 Федерального закона «О валютном регулировании ивалютном контроле» от 10.12.2003г. № 73-ФЗ, не выполнил в установленный контрактом срок обязанности по получению на банковский счет ООО «Агрофирма «Сельхозпродукт» в уполномоченном банке — Свердловский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» валюты РоссийскойФедерации в крупом размере в сумме 24 350 116 рублей РФ, причитающихся в соответствии с условиями вышеуказанного внешнеторгового контракта за переданные товары нерезидент — ООО <данные изъяты>В суде подсудимый Бойлиев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке....."
То есть, лицо которое занимается внешэкономической деятельностью должно знать обязанности, которые на него возложены при этом.
Сама же ответственность по ст. 193 УК РФ возникает за нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от одного или нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а равно нарушение требований валютного законодательстваРоссийской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
1 Если я делаю покупку у иностранной компании начиная с какой суммы я должен отчитываться?
2 каким образом я должен подтверждать получение товара? Как быть, если товар был испорчен после получения?
Вы учитываете каждую поставку, и тут нет установленной суммы.
Расходы на товары для перепродажи учитываете по мере
реализации товаров покупателям. Себестоимость товаров учитывается в рублях по курсу ЦБ РФ. При этом принимается в расчет поздняя
из дат: оплата поставщику либо получение товара от поставщика.
На этот счет имеются рекомендации
"
За все последствия после получения товара ответственность будет нести лицо, которое приняло товар.