Здравствуйте!
Право такое, конечно имеют, но Вы в свою очередь имеете право настаивать на иных условиях договора, то есть без задатка.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Я бы рекомендовал Вам пойти на переговоры с данной организацией и найти компромисс, что Вы вносите не задаток, а аванс.
Дело в том, что в случае если Вы передумаете исполнять условия договора, то есть решите отказаться от него до оформления права собственности в одностороннем порядке, то задаток останется у Продавца, Вы его вернуть не сможете. А вот аванс вернуть можно, но опять же нужно смотреть условия договора. рекомендую, прежде чем подписывать договор показать его юристу на предмет оценки рисков и дачи необходимых комментариев.
Я бы советовала вам аванс и заключении предварительного договора, все таки