Когда подавать в суд, если человек пропал без вести?
Добрый вечер. 11 сентября 2015 года пропал человек, а именно поплыл на рыбалку, попал в шторм, ни тела, ни лодки не нашли. (В нашей местности людей не находят, так как берег скалистый и территория большая...). 11 марта 2016 года будет ровно пол года. Следователи дела закрыли. Скажите, в суд подавать нужно через пол года или через год, со дня пропажи человека?
Спасибо!
Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Теперь я совсем запуталась, так все же когда мне нужно подавать в суд? Живу я далеко и нет возможности летать туда - сюда...
Можно пробовать 11 марта подать об объявлении умершим, если откажут, то 11 сентября подавайте о признании безвестно отсутствующим.